Schäfer, Hermann Heinrich, 1815 Halberstadt - 1884 Öl auf Karton, Mädchen mit Schutzengel im Wald, u. links sign.: H. Schäfer und dat. 1870, Maße o. R.: 45 cm x 62 cm, m. R.: 51 cm x 68 cm.